13 de maio de 2019 em Juventude

Atletas da Rede Cuca conquistam pódio em competição no Rio de Janeiro

A competição foi uma das etapas classificatórias para o Campeonato Mundial que acontecerá no Canadá em 2020


Atletas da Rede Cuca participam de Campeonato de Triathlon
Atletas da Rede Cuca sobem ao pódio em Campeonato Brasileiro de Triathlon Sprint

Oito atletas da Rede Cuca que participaram, neste domingo (12/05), da segunda etapa do Campeonato Brasileiro de Triathlon Sprint, realizado na Praia do Recreio dos Bandeirantes, no Rio de Janeiro, conquistaram bons resultados. A competição foi uma das etapas classificatórias para o Campeonato Mundial, que vai acontecer na cidade de Edmonton, no Canadá, em 2020.

Os quatro atletas da Rede Cuca Jangurussu obtiveram as seguintes colocações: Leonardo Cesar (categoria 16 a 17 anos), Danilo do Santos (categoria 25 a 29 anos) e Cláudio Amora (paratriathlon 4) garantiram o primeiro lugar no campeonato. O jovem Mateus Sampaio, da categoria 20 a 24 anos, ficou na quinta colocação.

Da Rede Cuca Barra participaram três competidores: Eligio Brendo (categoria elite) conquistou a segunda colocação; Renato de Souza (categoria elite) subiu ao pódio com o terceiro lugar, e João Alisson (16 a 19 anos) garantiu a quinta colocação.

Além dos alunos, que já participaram de competições mundiais em países como Espanha, México e Holanda, a professora da Rede Cuca Mondubim, Verônica Menezes, também participou do campeonato no Rio de Janeiro e ficou em terceiro lugar na categoria 40 a 44 anos.

A Prefeitura de Fortaleza disponibiliza, por meio da Coordenadoria de Especial de Políticas Públicas de Juventude, as passagens, hospedagem, translado, taxa de inscrição e a alimentação para os atletas competidores.

Saiba mais

A Rede Cuca oferta, ao todo, 27 modalidades esportivas: triathlon, Jiu-jitsu, futsal, futebol de areia, voleibol, vôlei de praia, handebol, pilates, treinamento funcional, massagem desportiva, judô, karatê, basquete, natação, hidroginástica, muay thai, MMA, capoeira, nado sincronizado, surf e beach hand, badminton, skate, tênis de mesa, Cross Cuca, polo aquático e stand up.

As matrículas para os cursos de formação e práticas esportivas acontecem sempre na primeira terça-feira de cada mês.

Atletas da Rede Cuca conquistam pódio em competição no Rio de Janeiro

A competição foi uma das etapas classificatórias para o Campeonato Mundial que acontecerá no Canadá em 2020

Atletas da Rede Cuca participam de Campeonato de Triathlon
Atletas da Rede Cuca sobem ao pódio em Campeonato Brasileiro de Triathlon Sprint

Oito atletas da Rede Cuca que participaram, neste domingo (12/05), da segunda etapa do Campeonato Brasileiro de Triathlon Sprint, realizado na Praia do Recreio dos Bandeirantes, no Rio de Janeiro, conquistaram bons resultados. A competição foi uma das etapas classificatórias para o Campeonato Mundial, que vai acontecer na cidade de Edmonton, no Canadá, em 2020.

Os quatro atletas da Rede Cuca Jangurussu obtiveram as seguintes colocações: Leonardo Cesar (categoria 16 a 17 anos), Danilo do Santos (categoria 25 a 29 anos) e Cláudio Amora (paratriathlon 4) garantiram o primeiro lugar no campeonato. O jovem Mateus Sampaio, da categoria 20 a 24 anos, ficou na quinta colocação.

Da Rede Cuca Barra participaram três competidores: Eligio Brendo (categoria elite) conquistou a segunda colocação; Renato de Souza (categoria elite) subiu ao pódio com o terceiro lugar, e João Alisson (16 a 19 anos) garantiu a quinta colocação.

Além dos alunos, que já participaram de competições mundiais em países como Espanha, México e Holanda, a professora da Rede Cuca Mondubim, Verônica Menezes, também participou do campeonato no Rio de Janeiro e ficou em terceiro lugar na categoria 40 a 44 anos.

A Prefeitura de Fortaleza disponibiliza, por meio da Coordenadoria de Especial de Políticas Públicas de Juventude, as passagens, hospedagem, translado, taxa de inscrição e a alimentação para os atletas competidores.

Saiba mais

A Rede Cuca oferta, ao todo, 27 modalidades esportivas: triathlon, Jiu-jitsu, futsal, futebol de areia, voleibol, vôlei de praia, handebol, pilates, treinamento funcional, massagem desportiva, judô, karatê, basquete, natação, hidroginástica, muay thai, MMA, capoeira, nado sincronizado, surf e beach hand, badminton, skate, tênis de mesa, Cross Cuca, polo aquático e stand up.

As matrículas para os cursos de formação e práticas esportivas acontecem sempre na primeira terça-feira de cada mês.