01 de fevereiro de 2018 em Cultura

Atrações animam o último fim de semana de Pré-Carnaval de Fortaleza

A programação conta com apresentações em dez polos oficiais do Ciclo Carnavalesco 2018


Pré-Carnaval do Passeio Público de Fortaleza
No domingo (04/02), o Pré-Carnaval é para a criançada no Passeio Público de Fortaleza, com a Banda Só Alegria e Banda Pacote de Biscoito (Foto: Chico Gomes)

Em clima de despedida, o último fim de semana de Pré-Carnaval está com uma programação especial nos dez polos oficiais do Ciclo Carnavalesco 2018, além de apresentações de blocos de rua espalhadas por toda a Cidade. Mas os foliões não precisam se preocupar, porque a programação é ainda mais intensa durante o Carnaval, entre os dias 10 e 13 de fevereiro.

O Ciclo Carnavalesco 2018 é uma realização da Prefeitura de Fortaleza, por meio da Secretaria Municipal da Cultura de Fortaleza (Secultfor), com patrocínio oficial da marca Skol. Com o tema “Iracema Meu Amor”, a festa homenageia neste ano o bloco de rua "Periquito da Madame", o primeiro a fomentar a cultura foliã de Pré-Carnaval nas ruas de Fortaleza. Com irreverência e humor, típico do cearense, o bloco fundado por Jânio Soares foi criado especialmente para esse período, dias que antecedem o Carnaval.

Programação
Neste sábado (03/02), na Praia de Iracema, desfilam pela Avenida Historiador Raimundo Girão, o Afoxé Obá Sá Rewá e os blocos Unidos da Cachorra, Baqueta, Bonde Batuque e Camaleões do Vila com participação especial da banda Selvagens a Procura de Lei e do percussionista Serrinha Raiz. O início da festa está previsto para 16h, de sábado, com apresentação de todos blocos no palco do Aterrinho da Praia de Iracema.

Na Praça do Ferreira, o Bloco Luxo da Aldeia continua animando a sexta-feira (02/02) dos foliões, enquanto que o Bloco Concentra Mas Não Sai faz a festa no espaço, no sábado (03/02), a partir de 18h. Sucesso do Pré-Carnaval de Fortaleza, o Bloco Eu Não Sou Cachorro Não, com Os Alfazemas, faz neste sábado (03/02) uma apresentação no novo polo do Ciclo Carnavalesco 2018, a partir de 19h, na Praça João Gentil, no Benfica.

A cantora Liliany Sá e o grupo Tambores Carnavalescos tocam no Mercado dos Pinhões na sexta-feira (02/02). No sábado (03/02), a festa fica por conta do DJ Gomes e do Bloco Geração Coca-Cola com os cantores Gabriel Aragão (Selvagens à Procura de Lei), Paulo Sérgio Porto (Zero85), Victor Calíope (Projeto Rivera), Luh Lívia (Mafalda Morfina) e Camila Marieta. A proposta do bloco é trazer cinco nomes de peso do rock/pop cearense para interpretar hinos do rock brasileiro, de bandas e artistas como Legião Urbana, Paralamas do Sucesso, Ultraje, Rita Lee, Cazuza e outros em ritmo de Carnaval.

No Largo Luiz Assunção, a programação conta com Bloco Batukaya, na sexta-feira (02/02); Bloco das Travestidas, no sábado (03/02); e no domingo (04/02), várias atrações sobem no palco, com Afoxé Acabaca, Bateria do Império Ideal, Caravana Cultural Tambores Carnavalescos, Tambor das Marias da Casa de Mestre Felipe e Bloco do Prazer.

No tradicional polo da Mocinha a animação, no sábado (03/02), fica por conta do Bloco Num Ispaia Sinão Ienche. No mesmo dia, o Polo de Lazer da Sargento Hermínio recebe o cantor Renato Black e o Bloco Sai na Marra. Enquanto que compõem a programação do polo da Monsenhor Tabosa, a Banda Pacote de Biscoitos e o Bloco Bons Amigos.

No domingo (04/02), o Pré-Carnaval é para a criançada no Passeio Público de Fortaleza, com a Banda Só Alegria e Banda Pacote de Biscoito, a partir de 9h. A tradicional festa carnavalesca do Mercado da Aerolândia também acontece no domingo (04/02), com Banda Pacote de Biscoito e com o cantor Renato Black, a partir de 16h.

Confira a programação completa:

Polos do Pré-Carnaval 2018
Praça do Ferreira
Sexta-feira (02/02): Bloco Luxo da Aldeia
Sábado (03/02): Bloco Concentra Mas Não Sai
Horário: 19h às 22h na sexta-feira e das 18h às 22h no sábado

Mercado dos Pinhões
Sexta-feira (02/02): Liliany Sá, Tambores Carnavalescos
Sábado (03/02): DJ Gomes, Bloco Geração Coca-Cola (com Gabriel Aragão - Selvagens à Procura de Lei, Paulo Sérgio Porto - Zero85, Victor Calíope - Projeto Rivera, Luh Lívia - Mafalda Morfina e Camila Marieta)
Horário: 19h às 22h
Endereço: Praça Visconde de Pelotas, S/N, Centro.

Aterrinho da Praia de Iracema
Sábado (03/02): Desfile do Afoxé Obá Sá Rewá, Bloco Unidos da Cachorra, Bloco Baqueta, Bloco Bonde Batuque e Bloco Camaleões do Vila com participação especial da banda Selvagens a Procura de Lei e do percussionista Serrinha Raiz
Horário: 16h às 23h
Endereço: Os blocos saem da Avenida Historiador Raimundo Girão, em frente ao Ideal Clube, e seguem até o palco do Aterrinho da Praia de Iracema.

Largo Luis Assunção (Ao lado do Centro Cultural Belchior)
Sextas-feiras (02/02): Bloco Batukaya com Bateria e Convidados
Sábados (03/02): Bloco das Travestidas
Domingo (04/02): Ensaio Aberto do Afoxé Acabaca, Bateria do Império Ideal, Caravana Cultural Tambores Carnavalescos, Tambor das Marias da Casa de Mestre Felipe, Bloco do Prazer.
Horário: Sextas-feiras e sábados de 19h as 22h e domingos de 16h as 22h.
Endereço: Calçadão da Praia de Iracema ao lado do Centro Cultural Belchior (Rua dos Pacajus, 123, Praia de Iracema)

Benfica
Sábados (03/02): Os Alfazemas
Horário: 19h às 22h
Local: Praça da Gentilândia
Endereço: Avenida Treze de Maio, S/N – Benfica.

Passeio Público
Domingos (04/02): Banda Só Alegria, Banda Pacote de Biscoito
Horário: 9h às 11h
Endereço: Rua Dr. João Moreira, s/n, ao lado da Santa Casa de Misericórdia – Centro.

Polo de Lazer Sargento Hermínio
Sábado (03/02): Renato Black, Bloco Sai na Marra
Horário: 18h às 22h
Endereço: Avenida Sargento Hermínio, bairro Monte Castelo (Regional I)

Mocinha
Sábado (03/02): Bloco Num Ispaia Sinão Ienche
Horário: 18h às 22h
Local: Bar da Mocinha
Endereço: Rua Padre Climério, 140 - Meireles

Monsenhor Tabosa
Sábado (03/02): Banda Pacote de Biscoitos, Bloco Bons Amigos e Convidados
Horário: 16h às 20h
Endereço: Entre as Ruas Gonçalves Ledo e João cordeiro

Mercado da Aerolândia
Domingo (04/02): Banda Pacote de Biscoito, cantor Renato Black
Horário: 16h às 20h
Endereço: BR-116, 5431, Aerolândia

Blocos Contemplados no Edital de Apoio aos Blocos de Rua do Ciclo Carnavalesco 2018

Bloco Sai na Marra
Quando: Sábado (03/02), das 17h às 22h
Onde: Rua Doutor Almeida Filho, Nº 326 - Bairro Ellery

Tambores Carnavalescos
Quando: Domingo (04/02), das 16h às 22h
Onde: Rua dos Pacajus - Praia de Iracema

Bloco Unidos do Morro
Quando: Sexta-feira (02/02), das 19h às 22h
Onde: Travessa da Saudade, esquina com rua do Trilho - Moura Brasil

Bloco A Turma do Mamão
Quando: Quinta-feira (01/02) e Sexta-feira (02/02), das 20h às 23h
Onde: Praça dos Navegantes (Rua Aprendiz de Marinheiro) - Moura Brasil

Bloco Cachorra Magra
Quando: Sábado (03/02), das 18h às 22h
Onde: Rua Marechal Deodoro da Fonseca, Nº 216 - Benfica

Bloco Monte Folia
Quando: Sábado (03/02), das 18h às 22h
Onde: Praça Coronel João Pontes (rua Benjamim Barroso com rua Antônio Drumont) - Monte Castelo

Bloco Jaca Folia
Quando: Quinta-feira (01/02) e Sexta-feira (02/02), das 19h às 22:30h
Onde: Rua Jacinto de Matos, 862 - Jacarecanga

Bloco Jacaré Folia
Quando: Sábado (03/02), das 18h às 23h
Onde: Rua Sergipe (entre as Ruas Goiás e Mato Grosso) - Demócrito Rocha

Bloco Kururu na Lagoa
Quando: Sexta-feira (02/02) e Sábado (03/02), às 19h
Onde: Rua Waldemar Tavares - Lagoa Redonda

Bloco Relaxa Bebê
Quando: Domingo (04/02), das 17h às 22h
Onde: Avenida Central, nº 219 - Cidade 2000 (Em frente ao Super Lagoa)

Bloco Pra Cima
Quando: Sexta-feira (02/02), das 17h às 00h
Onde: Rua Tabelião João lopes, Nº 300 - Parque Manibura

Bloco Zueira
Quando: Sábado (03/02), das 18h às 22h
Onde: Rua Mato Grasso, Nº 387 - Pan Americano

Bloco D. Rocha Folia
Quando: Quinta-feira (01/02), Sexta-feira (02/02), Sábado (03/02) e Domingo (04/02), das18h às 22h
Onde: Rua Helano Moura com Rio Grande do Norte - Democrito Rocha

Bloco dos Bodes
Quando: Domingo (04/02), das 17h às 22h
Onde: Desembargador Faustino de Albuquerque - Praça Nossa Senhora Aparecida - Jardim das Oliveiras

Bloco Sivozinha Folia
Quando: Domingo (04/02), 9h às 12h
Onde: Avenida Washington Soares, Nº 6055 - Casa José de Alencar- Messejana

Bloco Baixinhos do Mincharia
Quando: Domingo (04/02), das 17h às 19h
Onde: Rua dos Pacajús nº 05, Largo do Mincharia - Praia de Iracema

Banda de Iracema
Quando: Sábado (03/02), das 17h às 22h
Onde: Rua Tigipio nº 115 - Praia de Iracema

Bloco Sou Brega Mais quem Não É
Quando: Sábado (03/02), das 18h ás 21h
Onde: Rua Dom Joaquim, entre a Rua Monsenhor Tabosa e Tenente Benévolo - Centro

Bloco Amigos da Folia
Quando: Quinta-feira (01/02) e Sexta-feira (02/02), das 18h às 21h
Onde: Avenida Plácido Castelo, Nº 473 - Jardim das Oliveiras, Tancredo Neves

Bloco Nazaré Folia Kids
Quando: Sábado (03/02) e Domingo (04/02), das 16h às 20h
Onde: Rua Padre Palhano, Nº 1241 - Siqueira II

Bloco Bons Amigos
Quando: Sábado (03/02), das16h ás 20h
Onde: Avenida Monsenhor Tabosa - Praia de Iracema

Bloco Me Ache Folia
Quando: Sexta-feira (02/02), das 17h às 22h
Onde: Praça Joaquim Nogueira- Antônio Bezerra

Bloco Girassol
Quando: Domingo (04/02), das 16h às 20h
Onde: Largo da Mocinha - Praia de Iracema

Bloco Parei de Beber, Não de Mentir
Quando: Sábado (03/02), das 16h às 22h
Onde: Rua Marcilio Dias entre a Alvaro de Alencar e Lucas Pinto

Bloco FM Folia do Mi
Quando: Sexta-feira (02/02) e Sábado (03/02), das 19h às 00h
Onde: Praça do Planalto Vitória - Planalto Vitória

Bloco Alegria Não Tem Idade
Quando: Sexta-feira (02/02), das 16h às 22h
Onde: Avenida Monsenhor Hélio Campos s/nº (Próximo C.S.U Virgilio Távora)

Bloco Tá Dentro Deixa!
Quando: Quinta-feira (01/02), Sexta-feira (02/02), Sábado (03/02) e Domingo (04/02), das 16h às 22h
Onde: Em frente a Escola Técnica do Conjunto Ceará 3ª etapa - Conjunto Ceará

Bloco Paraguai Folia
Quando: Domingo (04/02), das 15h às 21h
Onde: Rua Rio Paraguai entre Avenida Major Assis e Rua Maria Clara - Jardim Iracema

Bloco Melhor Ser Bêbado que Ser Corno
Quando: Sábado (03/02), das 16h às 22h
Onde: Rua Marcilio Dias entre as ruas Lucas Pinto e Avenida Pauster

Atrações animam o último fim de semana de Pré-Carnaval de Fortaleza

A programação conta com apresentações em dez polos oficiais do Ciclo Carnavalesco 2018

Pré-Carnaval do Passeio Público de Fortaleza
No domingo (04/02), o Pré-Carnaval é para a criançada no Passeio Público de Fortaleza, com a Banda Só Alegria e Banda Pacote de Biscoito (Foto: Chico Gomes)

Em clima de despedida, o último fim de semana de Pré-Carnaval está com uma programação especial nos dez polos oficiais do Ciclo Carnavalesco 2018, além de apresentações de blocos de rua espalhadas por toda a Cidade. Mas os foliões não precisam se preocupar, porque a programação é ainda mais intensa durante o Carnaval, entre os dias 10 e 13 de fevereiro.

O Ciclo Carnavalesco 2018 é uma realização da Prefeitura de Fortaleza, por meio da Secretaria Municipal da Cultura de Fortaleza (Secultfor), com patrocínio oficial da marca Skol. Com o tema “Iracema Meu Amor”, a festa homenageia neste ano o bloco de rua "Periquito da Madame", o primeiro a fomentar a cultura foliã de Pré-Carnaval nas ruas de Fortaleza. Com irreverência e humor, típico do cearense, o bloco fundado por Jânio Soares foi criado especialmente para esse período, dias que antecedem o Carnaval.

Programação
Neste sábado (03/02), na Praia de Iracema, desfilam pela Avenida Historiador Raimundo Girão, o Afoxé Obá Sá Rewá e os blocos Unidos da Cachorra, Baqueta, Bonde Batuque e Camaleões do Vila com participação especial da banda Selvagens a Procura de Lei e do percussionista Serrinha Raiz. O início da festa está previsto para 16h, de sábado, com apresentação de todos blocos no palco do Aterrinho da Praia de Iracema.

Na Praça do Ferreira, o Bloco Luxo da Aldeia continua animando a sexta-feira (02/02) dos foliões, enquanto que o Bloco Concentra Mas Não Sai faz a festa no espaço, no sábado (03/02), a partir de 18h. Sucesso do Pré-Carnaval de Fortaleza, o Bloco Eu Não Sou Cachorro Não, com Os Alfazemas, faz neste sábado (03/02) uma apresentação no novo polo do Ciclo Carnavalesco 2018, a partir de 19h, na Praça João Gentil, no Benfica.

A cantora Liliany Sá e o grupo Tambores Carnavalescos tocam no Mercado dos Pinhões na sexta-feira (02/02). No sábado (03/02), a festa fica por conta do DJ Gomes e do Bloco Geração Coca-Cola com os cantores Gabriel Aragão (Selvagens à Procura de Lei), Paulo Sérgio Porto (Zero85), Victor Calíope (Projeto Rivera), Luh Lívia (Mafalda Morfina) e Camila Marieta. A proposta do bloco é trazer cinco nomes de peso do rock/pop cearense para interpretar hinos do rock brasileiro, de bandas e artistas como Legião Urbana, Paralamas do Sucesso, Ultraje, Rita Lee, Cazuza e outros em ritmo de Carnaval.

No Largo Luiz Assunção, a programação conta com Bloco Batukaya, na sexta-feira (02/02); Bloco das Travestidas, no sábado (03/02); e no domingo (04/02), várias atrações sobem no palco, com Afoxé Acabaca, Bateria do Império Ideal, Caravana Cultural Tambores Carnavalescos, Tambor das Marias da Casa de Mestre Felipe e Bloco do Prazer.

No tradicional polo da Mocinha a animação, no sábado (03/02), fica por conta do Bloco Num Ispaia Sinão Ienche. No mesmo dia, o Polo de Lazer da Sargento Hermínio recebe o cantor Renato Black e o Bloco Sai na Marra. Enquanto que compõem a programação do polo da Monsenhor Tabosa, a Banda Pacote de Biscoitos e o Bloco Bons Amigos.

No domingo (04/02), o Pré-Carnaval é para a criançada no Passeio Público de Fortaleza, com a Banda Só Alegria e Banda Pacote de Biscoito, a partir de 9h. A tradicional festa carnavalesca do Mercado da Aerolândia também acontece no domingo (04/02), com Banda Pacote de Biscoito e com o cantor Renato Black, a partir de 16h.

Confira a programação completa:

Polos do Pré-Carnaval 2018
Praça do Ferreira
Sexta-feira (02/02): Bloco Luxo da Aldeia
Sábado (03/02): Bloco Concentra Mas Não Sai
Horário: 19h às 22h na sexta-feira e das 18h às 22h no sábado

Mercado dos Pinhões
Sexta-feira (02/02): Liliany Sá, Tambores Carnavalescos
Sábado (03/02): DJ Gomes, Bloco Geração Coca-Cola (com Gabriel Aragão - Selvagens à Procura de Lei, Paulo Sérgio Porto - Zero85, Victor Calíope - Projeto Rivera, Luh Lívia - Mafalda Morfina e Camila Marieta)
Horário: 19h às 22h
Endereço: Praça Visconde de Pelotas, S/N, Centro.

Aterrinho da Praia de Iracema
Sábado (03/02): Desfile do Afoxé Obá Sá Rewá, Bloco Unidos da Cachorra, Bloco Baqueta, Bloco Bonde Batuque e Bloco Camaleões do Vila com participação especial da banda Selvagens a Procura de Lei e do percussionista Serrinha Raiz
Horário: 16h às 23h
Endereço: Os blocos saem da Avenida Historiador Raimundo Girão, em frente ao Ideal Clube, e seguem até o palco do Aterrinho da Praia de Iracema.

Largo Luis Assunção (Ao lado do Centro Cultural Belchior)
Sextas-feiras (02/02): Bloco Batukaya com Bateria e Convidados
Sábados (03/02): Bloco das Travestidas
Domingo (04/02): Ensaio Aberto do Afoxé Acabaca, Bateria do Império Ideal, Caravana Cultural Tambores Carnavalescos, Tambor das Marias da Casa de Mestre Felipe, Bloco do Prazer.
Horário: Sextas-feiras e sábados de 19h as 22h e domingos de 16h as 22h.
Endereço: Calçadão da Praia de Iracema ao lado do Centro Cultural Belchior (Rua dos Pacajus, 123, Praia de Iracema)

Benfica
Sábados (03/02): Os Alfazemas
Horário: 19h às 22h
Local: Praça da Gentilândia
Endereço: Avenida Treze de Maio, S/N – Benfica.

Passeio Público
Domingos (04/02): Banda Só Alegria, Banda Pacote de Biscoito
Horário: 9h às 11h
Endereço: Rua Dr. João Moreira, s/n, ao lado da Santa Casa de Misericórdia – Centro.

Polo de Lazer Sargento Hermínio
Sábado (03/02): Renato Black, Bloco Sai na Marra
Horário: 18h às 22h
Endereço: Avenida Sargento Hermínio, bairro Monte Castelo (Regional I)

Mocinha
Sábado (03/02): Bloco Num Ispaia Sinão Ienche
Horário: 18h às 22h
Local: Bar da Mocinha
Endereço: Rua Padre Climério, 140 - Meireles

Monsenhor Tabosa
Sábado (03/02): Banda Pacote de Biscoitos, Bloco Bons Amigos e Convidados
Horário: 16h às 20h
Endereço: Entre as Ruas Gonçalves Ledo e João cordeiro

Mercado da Aerolândia
Domingo (04/02): Banda Pacote de Biscoito, cantor Renato Black
Horário: 16h às 20h
Endereço: BR-116, 5431, Aerolândia

Blocos Contemplados no Edital de Apoio aos Blocos de Rua do Ciclo Carnavalesco 2018

Bloco Sai na Marra
Quando: Sábado (03/02), das 17h às 22h
Onde: Rua Doutor Almeida Filho, Nº 326 - Bairro Ellery

Tambores Carnavalescos
Quando: Domingo (04/02), das 16h às 22h
Onde: Rua dos Pacajus - Praia de Iracema

Bloco Unidos do Morro
Quando: Sexta-feira (02/02), das 19h às 22h
Onde: Travessa da Saudade, esquina com rua do Trilho - Moura Brasil

Bloco A Turma do Mamão
Quando: Quinta-feira (01/02) e Sexta-feira (02/02), das 20h às 23h
Onde: Praça dos Navegantes (Rua Aprendiz de Marinheiro) - Moura Brasil

Bloco Cachorra Magra
Quando: Sábado (03/02), das 18h às 22h
Onde: Rua Marechal Deodoro da Fonseca, Nº 216 - Benfica

Bloco Monte Folia
Quando: Sábado (03/02), das 18h às 22h
Onde: Praça Coronel João Pontes (rua Benjamim Barroso com rua Antônio Drumont) - Monte Castelo

Bloco Jaca Folia
Quando: Quinta-feira (01/02) e Sexta-feira (02/02), das 19h às 22:30h
Onde: Rua Jacinto de Matos, 862 - Jacarecanga

Bloco Jacaré Folia
Quando: Sábado (03/02), das 18h às 23h
Onde: Rua Sergipe (entre as Ruas Goiás e Mato Grosso) - Demócrito Rocha

Bloco Kururu na Lagoa
Quando: Sexta-feira (02/02) e Sábado (03/02), às 19h
Onde: Rua Waldemar Tavares - Lagoa Redonda

Bloco Relaxa Bebê
Quando: Domingo (04/02), das 17h às 22h
Onde: Avenida Central, nº 219 - Cidade 2000 (Em frente ao Super Lagoa)

Bloco Pra Cima
Quando: Sexta-feira (02/02), das 17h às 00h
Onde: Rua Tabelião João lopes, Nº 300 - Parque Manibura

Bloco Zueira
Quando: Sábado (03/02), das 18h às 22h
Onde: Rua Mato Grasso, Nº 387 - Pan Americano

Bloco D. Rocha Folia
Quando: Quinta-feira (01/02), Sexta-feira (02/02), Sábado (03/02) e Domingo (04/02), das18h às 22h
Onde: Rua Helano Moura com Rio Grande do Norte - Democrito Rocha

Bloco dos Bodes
Quando: Domingo (04/02), das 17h às 22h
Onde: Desembargador Faustino de Albuquerque - Praça Nossa Senhora Aparecida - Jardim das Oliveiras

Bloco Sivozinha Folia
Quando: Domingo (04/02), 9h às 12h
Onde: Avenida Washington Soares, Nº 6055 - Casa José de Alencar- Messejana

Bloco Baixinhos do Mincharia
Quando: Domingo (04/02), das 17h às 19h
Onde: Rua dos Pacajús nº 05, Largo do Mincharia - Praia de Iracema

Banda de Iracema
Quando: Sábado (03/02), das 17h às 22h
Onde: Rua Tigipio nº 115 - Praia de Iracema

Bloco Sou Brega Mais quem Não É
Quando: Sábado (03/02), das 18h ás 21h
Onde: Rua Dom Joaquim, entre a Rua Monsenhor Tabosa e Tenente Benévolo - Centro

Bloco Amigos da Folia
Quando: Quinta-feira (01/02) e Sexta-feira (02/02), das 18h às 21h
Onde: Avenida Plácido Castelo, Nº 473 - Jardim das Oliveiras, Tancredo Neves

Bloco Nazaré Folia Kids
Quando: Sábado (03/02) e Domingo (04/02), das 16h às 20h
Onde: Rua Padre Palhano, Nº 1241 - Siqueira II

Bloco Bons Amigos
Quando: Sábado (03/02), das16h ás 20h
Onde: Avenida Monsenhor Tabosa - Praia de Iracema

Bloco Me Ache Folia
Quando: Sexta-feira (02/02), das 17h às 22h
Onde: Praça Joaquim Nogueira- Antônio Bezerra

Bloco Girassol
Quando: Domingo (04/02), das 16h às 20h
Onde: Largo da Mocinha - Praia de Iracema

Bloco Parei de Beber, Não de Mentir
Quando: Sábado (03/02), das 16h às 22h
Onde: Rua Marcilio Dias entre a Alvaro de Alencar e Lucas Pinto

Bloco FM Folia do Mi
Quando: Sexta-feira (02/02) e Sábado (03/02), das 19h às 00h
Onde: Praça do Planalto Vitória - Planalto Vitória

Bloco Alegria Não Tem Idade
Quando: Sexta-feira (02/02), das 16h às 22h
Onde: Avenida Monsenhor Hélio Campos s/nº (Próximo C.S.U Virgilio Távora)

Bloco Tá Dentro Deixa!
Quando: Quinta-feira (01/02), Sexta-feira (02/02), Sábado (03/02) e Domingo (04/02), das 16h às 22h
Onde: Em frente a Escola Técnica do Conjunto Ceará 3ª etapa - Conjunto Ceará

Bloco Paraguai Folia
Quando: Domingo (04/02), das 15h às 21h
Onde: Rua Rio Paraguai entre Avenida Major Assis e Rua Maria Clara - Jardim Iracema

Bloco Melhor Ser Bêbado que Ser Corno
Quando: Sábado (03/02), das 16h às 22h
Onde: Rua Marcilio Dias entre as ruas Lucas Pinto e Avenida Pauster