12 de janeiro de 2022 em Saúde

Confira a programação da vacinação contra a Covid-19 nesta quarta-feira (12/01)

Haverá vacinação por agendamento de segunda e terceira doses


Nesta quarta-feira (12/01), de 09h às 17h, a Prefeitura de Fortaleza segue com a campanha de vacinação contra a Covid-19. Haverá aplicação de primeira, segunda e terceira doses, em pontos específicos, conforme descrição abaixo.

3ª dose da vacina contra Covid-19 sem agendamento

A Prefeitura de Fortaleza liberou a terceira dose da vacina contra Covid-19, mesmo sem agendamento prévio, para aqueles que completaram o intervalo de quatro meses da segunda dose. Atualmente, o local destinado para este público está sendo exclusivamente no Centro de Eventos do Ceará.

A Prefeitura segue atendendo, também sem agendamento, a população que já está com cinco meses ou mais de intervalo entre as duas doses.

Crianças de 5 a 11 anos

A Prefeitura de Fortaleza orienta aos pais e/ou responsáveis de crianças de 5 a 11 anos de idade residentes da Capital para que realizem o cadastro no Saúde Digital, da Secretaria de Saúde do Estado (Sesa), para a vacinação contra a Covid-19.

As doses para crianças de 5 a 11 anos são diferentes das aplicadas no restante do público, com dosagem menor do que a utilizada em maiores de 12 anos.

Consultar cadastro

As listas com a relação dos agendados estão disponíveis no site https://coronavirus.fortaleza.ce.gov.br. É possível ainda realizar a consulta no site Vacine Já Fortaleza.

Documentos necessários

Ao comparecer ao centro de vacinação, é necessário apresentar os documentos originais: identidade (com foto), CPF, Cartão Nacional de Saúde (CNS) e comprovante de residência.

Os adolescentes que não possuem RG poderão levar a certidão de nascimento junto a um documento com foto, que pode ser o bilhete único ou carteira estudantil. No caso de segunda dose, levar também o cartão de vacinação.

Já os imunossuprimidos devem levar a documentação que comprove a imunossupressão.

Confira a programação de atendimento desta quarta-feira (12/01)

** O atendimento de livre demanda ocorre mediante a capacidade diária máxima de cada centro de vacinação

PRIMEIRA DOSE

1 - Atendimento de adolescentes que possuem de 12 a 17 anos:

Centro de Eventos

Shoppings Iguatemi e RioMar Fortaleza

Postos de saúde que possuem sala de vacinação Covid-19

2 - Atendimento dos que possuem entre 18 e 59 anos, cadastrados há mais de 24h no Saúde Digital, residentes de Fortaleza:

Centro de Eventos

Shoppings Iguatemi e RioMar Fortaleza

Sesi da Parangaba

Postos de saúde que possuem sala de vacinação Covid-19

3 - Atendimento dos que possuem 60 anos ou mais, cadastrados há mais de 24h no Saúde Digital, residentes de Fortaleza:

Centro de Eventos

Shoppings Iguatemi e RioMar Fortaleza

Postos de saúde que possuem sala de vacinação Covid-19

4- Atendimento de gestantes e puérperas cadastradas há mais de 24h no Saúde Digital, residentes de Fortaleza:

Centro de Eventos

Shopping RioMar Fortaleza

SEGUNDA DOSE

1 - Atendimento aos que faltaram ao agendamento ou chegaram à data limite da segunda dose da marca AstraZeneca:

Centro de Eventos

Shopping Iguatemi

Sesi da Parangaba

Postos de saúde que possuem sala de vacinação Covid-19

2 - Atendimento aos que faltaram ao agendamento ou chegaram a data limite da segunda dose da marca CoronaVac:

Centro de Eventos

Shoppings Iguatemi e RioMar Fortaleza

Sesi Parangaba

3 - Atendimento aos que faltaram ao agendamento ou chegaram à data limite da segunda dose da marca Pfizer:

Centro de Eventos

Shoppings Iguatemi e RioMar Fortaleza

Sesi da Parangaba

Postos de saúde que possuem sala de vacinação Covid-19

4 - Atendimento aos que faltaram ao agendamento da segunda dose da marca Janssen:

Centro de Eventos

Shoppings Iguatemi e RioMar Fortaleza

Sesi da Parangaba

TERCEIRA DOSE

1 - Atendimento para idosos que perderam seu agendamento anterior da terceira dose:

Centro de Eventos (drive)

Shoppings Iguatemi e RioMar Fortaleza

Postos de saúde que possuem sala de vacinação Covid-19

2 - Atendimento para imunossuprimidos que perderam seu agendamento anterior da terceira dose (levar comprovante da imunossupressão):

Centro de Eventos

Shoppings Iguatemi e RioMar Fortaleza

3 - Atendimento para trabalhadores da saúde que perderam seu agendamento anterior da terceira dose:

Centro de Eventos

Shoppings Iguatemi e RioMar Fortaleza

Postos de saúde que possuem sala de vacinação Covid-19

4 - Atendimento para população geral que perdeu seu agendamento anterior da terceira dose:

Centro de Eventos

Shoppings Iguatemi e RioMar Fortaleza

Postos de saúde que possuem sala de vacinação Covid-19

Endereços dos postos de saúde

O funcionamento da vacinação nos postos de saúde da capital ocorre das 9h às 16h, com intervalo para o almoço, de 12h às 13h.

- Regional de Saúde I

Airton Monte (Rua Alberto Oliveira, s/n - Jardim Iracema)

Francisco Domingos (Avenida Castelo Branco, 4707 - Barra do Ceará)

Floresta (Rua Ten. José Barreira, 251 - Álvaro Weyne)

Lineu Jucá (Rua Vila Velha, 101 - Barra do Ceará)

Paulo de Melo (Rua Bernardo Porto, 497 - Monte Castelo)

Rebouças Macambira (Rua Creuza Rocha, s/n - Jardim Guanabara)

Virgílio Távora (Av. Mons. Hélio Campos, s/n - Cristo Redentor)

Zenirton Pereira (Rua José Roberto Sales, 475 – Barra do Ceará)

- Regional de Saúde II

Aida Santos e Silva (Rua Trajano de Medeiros, 813 - Vicente Pinzón)

Irmã Hercília Aragão (Rua Frei Vidal, 1821 – São João do Tauape)

Rigoberto Romero (Rua Alameda das Graviolas, 195 - Cidade 2000)

- Regional de Saúde III

Anastácio Magalhães (Rua Delmiro de Farias, 1679 - Rodolfo Teófilo)

César Cals de Oliveira Filho (Rua Pernambuco, 1674 - Demócrito Rocha)

Cdfam Profº Gilmário Mourão (Rua Pernambuco, 1674 – Pici)

Eliezer Studart (Rua Tomaz Cavalcante, 545 - Autran Nunes)

Fernandes Távora (Rua Maceió, 1354 - Henrique Jorge)

Francisco Pereira De Almeida (Rua Paraguai, 351 - Bela Vista)

George Benevides (Rua Pio Saraiva, 168 - Quintinho Cunha)

Hermínia Leitão (Rua Gen. Couto, 470 - Quintino Cunha)

Humberto Bezerra (Rua Hugo Victor, 51 - Antônio Bezerra)

Lícinio Nunes De Miranda (Rua 06, s/n - Quintino Cunha)

Luís Recamonde Capelo (Rua Maria Quintela, 935 – Bonsucesso)

Mariusa Silva Sousa (Rua Araça, s/n – Bonsucesso)

Meton de Alencar (Rua Perdigão Sampaio, 820 - Antônio Bezerra)

Sobreira de Amorim (Rua Des. Luís Paulino, 190 - Jóquei Clube)

Waldemar Alcântara (Rua Silveira Filho, 903 - Jóquei Clube

- Regional de Saúde IV

Oliveira Pombo (Rua Rio Grande do Sul, s/n - Couto Fernandes)

Roberto Bruno (Av. Borges de Melo, 910 – Fátima)

Francisco. Monteiro (Av. Dos Eucaliptos, s/n. Dendê)

- Regional de Saúde V

Argeu Herbster (Rua Geraldo Barbosa, 1095 - Bom Jardim)

Edmilson Pinheiro (Av. H, 2191 - Granja Lisboa)

João Elisio Holanda (Rua Juvêncio Sales, s/n - Acarapé)

João Pessoa (Rua Rubi, s/n – Jardim Jatobá)

José Galba de Araújo (Av. Sen. Fernandes Távora, 3161 - Genibaú)

Jurandir Picanço (Rua Duas Nações, s/n - Granja Portugal)

Maciel de Brito (Av. A, s/n - 1a etapa- Conjunto Ceará)

Parque São José (Rua Des. Frota, s/n - Pq. São José)

Pedro Celestino (Rua Gastão Justo, 215 - Maraponga)

Pontes Neto (Rua 541, nº 150 - 2ª etapa - Conjunto Ceará)

Regina Maria Severino (Rua Itatiaia, 889 – Canindezinho)

Régis Jucá (Av I, 618 – Mondubim)

Ronaldo Albuquerque (Av I, s/n - Conj. Ceará/Genibaú)

Siqueira (Rua. Eng. Luís Montenegro, 485 – Siqueira)

Viviane Benevides (Rua João Areas, 1296 - Manoel Sátiro)

- Regional de Saúde VI

Alarico Leite (Av. dos Paroaras 301 – Passaré)

Anísio Teixeira (Rua Guarany, 355 - Pq. Itamaraty)

César Cals de Oliveira (Rua Capitão Aragão, 555 - Alto da Balança)

Edilmar Norões (Rua H, 319 - Parque Dois Irmãos)

Edmar Fujita (Av. Alberto Craveiro, 1480 - Boa Vista)

Evandro Ayres de Moura (Av. Castelo de Castro, s/n - Conj. Palmeiras)

Acrísio Eufrasino de Pinho (Cruzamento das ruas 12 e Palmeiras dos Índios – Pedras)

Escola Municipal Bárbara de Alencar - Uaps Fausto Freire (Av. Isabel Bezerra, 416 - Parque Santa Maria)

Galba de Araújo (Av. Recreio, 1390 – Lagoa Redonda)

Hélio Góes Ferreira (Av. Eng. Leal Limaverde, 453 – Sapiranga)

Jangurussu (Rua Estrada do Itaperi, 146 - Passaré)

Janival de Almeida (Rua Coelho Garcia, 25 – Passaré)

João Hipólito (Rua 03, nº 88 - Dias Macêdo)

José Barros de Alencar (Rua José Nogueira, 180 – Pedras)

Luís Franklin (Rua Alexandre Vieira, s/n - Coaçu)

Manoel Carlos Gouveia (Av. Des. Faustino Albuquerque, 486 - Jardim das Oliveiras)

Marcos Aurélio (Rua Iracema, 1100 - Santa Filomena)

Maria Grasiela (Rua Edésio Monteiro, 1450 - Santa Fé)

Maria de Lourdes (Rua Reino Unido, 115 - Jardim Das Oliveiras)

Mattos Dourado (Av. Des. Floriano Benevides, 391 - Edson Queiroz)

Melo Jaborandi (Rua 315, nº 80 – Jangurussu)

Messejana (Rua Guilherme Alencar s/n - Messejana)

Monteiro de Moraes (Av. Evilásio Miranda s/n - Sapiranga Coité)

Osmar Viana (Av. Chiquinha Gonzaga, s/n - Jangurussu)

Otoni Cardoso do Vale (Rua José Teixeira Costa, 643 – Paupina)

Pompeu Vasconcelos (Rua 05, s/n, Conj. João Paulo II – Barroso)

Sítio São João (Rua Verde Cinco, 71 – Jangurussu)

Terezinha Parente (Rua Nelson Coelho 209 – Lagoa Redonda)

Waldo Pessoa (Rua Cap. Hugo Bezerra, 75 – Barroso)

Confira a programação da vacinação contra a Covid-19 nesta quarta-feira (12/01)

Haverá vacinação por agendamento de segunda e terceira doses

Nesta quarta-feira (12/01), de 09h às 17h, a Prefeitura de Fortaleza segue com a campanha de vacinação contra a Covid-19. Haverá aplicação de primeira, segunda e terceira doses, em pontos específicos, conforme descrição abaixo.

3ª dose da vacina contra Covid-19 sem agendamento

A Prefeitura de Fortaleza liberou a terceira dose da vacina contra Covid-19, mesmo sem agendamento prévio, para aqueles que completaram o intervalo de quatro meses da segunda dose. Atualmente, o local destinado para este público está sendo exclusivamente no Centro de Eventos do Ceará.

A Prefeitura segue atendendo, também sem agendamento, a população que já está com cinco meses ou mais de intervalo entre as duas doses.

Crianças de 5 a 11 anos

A Prefeitura de Fortaleza orienta aos pais e/ou responsáveis de crianças de 5 a 11 anos de idade residentes da Capital para que realizem o cadastro no Saúde Digital, da Secretaria de Saúde do Estado (Sesa), para a vacinação contra a Covid-19.

As doses para crianças de 5 a 11 anos são diferentes das aplicadas no restante do público, com dosagem menor do que a utilizada em maiores de 12 anos.

Consultar cadastro

As listas com a relação dos agendados estão disponíveis no site https://coronavirus.fortaleza.ce.gov.br. É possível ainda realizar a consulta no site Vacine Já Fortaleza.

Documentos necessários

Ao comparecer ao centro de vacinação, é necessário apresentar os documentos originais: identidade (com foto), CPF, Cartão Nacional de Saúde (CNS) e comprovante de residência.

Os adolescentes que não possuem RG poderão levar a certidão de nascimento junto a um documento com foto, que pode ser o bilhete único ou carteira estudantil. No caso de segunda dose, levar também o cartão de vacinação.

Já os imunossuprimidos devem levar a documentação que comprove a imunossupressão.

Confira a programação de atendimento desta quarta-feira (12/01)

** O atendimento de livre demanda ocorre mediante a capacidade diária máxima de cada centro de vacinação

PRIMEIRA DOSE

1 - Atendimento de adolescentes que possuem de 12 a 17 anos:

Centro de Eventos

Shoppings Iguatemi e RioMar Fortaleza

Postos de saúde que possuem sala de vacinação Covid-19

2 - Atendimento dos que possuem entre 18 e 59 anos, cadastrados há mais de 24h no Saúde Digital, residentes de Fortaleza:

Centro de Eventos

Shoppings Iguatemi e RioMar Fortaleza

Sesi da Parangaba

Postos de saúde que possuem sala de vacinação Covid-19

3 - Atendimento dos que possuem 60 anos ou mais, cadastrados há mais de 24h no Saúde Digital, residentes de Fortaleza:

Centro de Eventos

Shoppings Iguatemi e RioMar Fortaleza

Postos de saúde que possuem sala de vacinação Covid-19

4- Atendimento de gestantes e puérperas cadastradas há mais de 24h no Saúde Digital, residentes de Fortaleza:

Centro de Eventos

Shopping RioMar Fortaleza

SEGUNDA DOSE

1 - Atendimento aos que faltaram ao agendamento ou chegaram à data limite da segunda dose da marca AstraZeneca:

Centro de Eventos

Shopping Iguatemi

Sesi da Parangaba

Postos de saúde que possuem sala de vacinação Covid-19

2 - Atendimento aos que faltaram ao agendamento ou chegaram a data limite da segunda dose da marca CoronaVac:

Centro de Eventos

Shoppings Iguatemi e RioMar Fortaleza

Sesi Parangaba

3 - Atendimento aos que faltaram ao agendamento ou chegaram à data limite da segunda dose da marca Pfizer:

Centro de Eventos

Shoppings Iguatemi e RioMar Fortaleza

Sesi da Parangaba

Postos de saúde que possuem sala de vacinação Covid-19

4 - Atendimento aos que faltaram ao agendamento da segunda dose da marca Janssen:

Centro de Eventos

Shoppings Iguatemi e RioMar Fortaleza

Sesi da Parangaba

TERCEIRA DOSE

1 - Atendimento para idosos que perderam seu agendamento anterior da terceira dose:

Centro de Eventos (drive)

Shoppings Iguatemi e RioMar Fortaleza

Postos de saúde que possuem sala de vacinação Covid-19

2 - Atendimento para imunossuprimidos que perderam seu agendamento anterior da terceira dose (levar comprovante da imunossupressão):

Centro de Eventos

Shoppings Iguatemi e RioMar Fortaleza

3 - Atendimento para trabalhadores da saúde que perderam seu agendamento anterior da terceira dose:

Centro de Eventos

Shoppings Iguatemi e RioMar Fortaleza

Postos de saúde que possuem sala de vacinação Covid-19

4 - Atendimento para população geral que perdeu seu agendamento anterior da terceira dose:

Centro de Eventos

Shoppings Iguatemi e RioMar Fortaleza

Postos de saúde que possuem sala de vacinação Covid-19

Endereços dos postos de saúde

O funcionamento da vacinação nos postos de saúde da capital ocorre das 9h às 16h, com intervalo para o almoço, de 12h às 13h.

- Regional de Saúde I

Airton Monte (Rua Alberto Oliveira, s/n - Jardim Iracema)

Francisco Domingos (Avenida Castelo Branco, 4707 - Barra do Ceará)

Floresta (Rua Ten. José Barreira, 251 - Álvaro Weyne)

Lineu Jucá (Rua Vila Velha, 101 - Barra do Ceará)

Paulo de Melo (Rua Bernardo Porto, 497 - Monte Castelo)

Rebouças Macambira (Rua Creuza Rocha, s/n - Jardim Guanabara)

Virgílio Távora (Av. Mons. Hélio Campos, s/n - Cristo Redentor)

Zenirton Pereira (Rua José Roberto Sales, 475 – Barra do Ceará)

- Regional de Saúde II

Aida Santos e Silva (Rua Trajano de Medeiros, 813 - Vicente Pinzón)

Irmã Hercília Aragão (Rua Frei Vidal, 1821 – São João do Tauape)

Rigoberto Romero (Rua Alameda das Graviolas, 195 - Cidade 2000)

- Regional de Saúde III

Anastácio Magalhães (Rua Delmiro de Farias, 1679 - Rodolfo Teófilo)

César Cals de Oliveira Filho (Rua Pernambuco, 1674 - Demócrito Rocha)

Cdfam Profº Gilmário Mourão (Rua Pernambuco, 1674 – Pici)

Eliezer Studart (Rua Tomaz Cavalcante, 545 - Autran Nunes)

Fernandes Távora (Rua Maceió, 1354 - Henrique Jorge)

Francisco Pereira De Almeida (Rua Paraguai, 351 - Bela Vista)

George Benevides (Rua Pio Saraiva, 168 - Quintinho Cunha)

Hermínia Leitão (Rua Gen. Couto, 470 - Quintino Cunha)

Humberto Bezerra (Rua Hugo Victor, 51 - Antônio Bezerra)

Lícinio Nunes De Miranda (Rua 06, s/n - Quintino Cunha)

Luís Recamonde Capelo (Rua Maria Quintela, 935 – Bonsucesso)

Mariusa Silva Sousa (Rua Araça, s/n – Bonsucesso)

Meton de Alencar (Rua Perdigão Sampaio, 820 - Antônio Bezerra)

Sobreira de Amorim (Rua Des. Luís Paulino, 190 - Jóquei Clube)

Waldemar Alcântara (Rua Silveira Filho, 903 - Jóquei Clube

- Regional de Saúde IV

Oliveira Pombo (Rua Rio Grande do Sul, s/n - Couto Fernandes)

Roberto Bruno (Av. Borges de Melo, 910 – Fátima)

Francisco. Monteiro (Av. Dos Eucaliptos, s/n. Dendê)

- Regional de Saúde V

Argeu Herbster (Rua Geraldo Barbosa, 1095 - Bom Jardim)

Edmilson Pinheiro (Av. H, 2191 - Granja Lisboa)

João Elisio Holanda (Rua Juvêncio Sales, s/n - Acarapé)

João Pessoa (Rua Rubi, s/n – Jardim Jatobá)

José Galba de Araújo (Av. Sen. Fernandes Távora, 3161 - Genibaú)

Jurandir Picanço (Rua Duas Nações, s/n - Granja Portugal)

Maciel de Brito (Av. A, s/n - 1a etapa- Conjunto Ceará)

Parque São José (Rua Des. Frota, s/n - Pq. São José)

Pedro Celestino (Rua Gastão Justo, 215 - Maraponga)

Pontes Neto (Rua 541, nº 150 - 2ª etapa - Conjunto Ceará)

Regina Maria Severino (Rua Itatiaia, 889 – Canindezinho)

Régis Jucá (Av I, 618 – Mondubim)

Ronaldo Albuquerque (Av I, s/n - Conj. Ceará/Genibaú)

Siqueira (Rua. Eng. Luís Montenegro, 485 – Siqueira)

Viviane Benevides (Rua João Areas, 1296 - Manoel Sátiro)

- Regional de Saúde VI

Alarico Leite (Av. dos Paroaras 301 – Passaré)

Anísio Teixeira (Rua Guarany, 355 - Pq. Itamaraty)

César Cals de Oliveira (Rua Capitão Aragão, 555 - Alto da Balança)

Edilmar Norões (Rua H, 319 - Parque Dois Irmãos)

Edmar Fujita (Av. Alberto Craveiro, 1480 - Boa Vista)

Evandro Ayres de Moura (Av. Castelo de Castro, s/n - Conj. Palmeiras)

Acrísio Eufrasino de Pinho (Cruzamento das ruas 12 e Palmeiras dos Índios – Pedras)

Escola Municipal Bárbara de Alencar - Uaps Fausto Freire (Av. Isabel Bezerra, 416 - Parque Santa Maria)

Galba de Araújo (Av. Recreio, 1390 – Lagoa Redonda)

Hélio Góes Ferreira (Av. Eng. Leal Limaverde, 453 – Sapiranga)

Jangurussu (Rua Estrada do Itaperi, 146 - Passaré)

Janival de Almeida (Rua Coelho Garcia, 25 – Passaré)

João Hipólito (Rua 03, nº 88 - Dias Macêdo)

José Barros de Alencar (Rua José Nogueira, 180 – Pedras)

Luís Franklin (Rua Alexandre Vieira, s/n - Coaçu)

Manoel Carlos Gouveia (Av. Des. Faustino Albuquerque, 486 - Jardim das Oliveiras)

Marcos Aurélio (Rua Iracema, 1100 - Santa Filomena)

Maria Grasiela (Rua Edésio Monteiro, 1450 - Santa Fé)

Maria de Lourdes (Rua Reino Unido, 115 - Jardim Das Oliveiras)

Mattos Dourado (Av. Des. Floriano Benevides, 391 - Edson Queiroz)

Melo Jaborandi (Rua 315, nº 80 – Jangurussu)

Messejana (Rua Guilherme Alencar s/n - Messejana)

Monteiro de Moraes (Av. Evilásio Miranda s/n - Sapiranga Coité)

Osmar Viana (Av. Chiquinha Gonzaga, s/n - Jangurussu)

Otoni Cardoso do Vale (Rua José Teixeira Costa, 643 – Paupina)

Pompeu Vasconcelos (Rua 05, s/n, Conj. João Paulo II – Barroso)

Sítio São João (Rua Verde Cinco, 71 – Jangurussu)

Terezinha Parente (Rua Nelson Coelho 209 – Lagoa Redonda)

Waldo Pessoa (Rua Cap. Hugo Bezerra, 75 – Barroso)